본문내용 바로가기
세금에 관한 모든 궁금한 사항을
한페이지로 답 해드립니다.
세금, 세무정보는 한페이지!

한페이지 세무정보

home 한페이지 세무정보한페이지 세무정보
상담제목
증여 공제 적용여부
작성자
관리자
조회수
695
날짜
2021-05-12
첨부파일

아버지와 어머니에게 각각 증여 받은 경우에 증여 공제 5천만원을 각각 받을 수 있나요?

답변 내용

안녕하세요 문의하신 내용에 대해 답변해드리겠습니다.

 

자녀가 동일인(증여자가 직계존속인 경우 그 직계존속의 배우자를 포함)으로부터 동시에 재산을 증여받은 경우 그 증여가액을 합하여

 

증여공제를 적용합니다. 따라서 부와 모에게 따로 받은 경우에도 직계존속에게 증여받은 재산에 대한 증여공제는 한번만 적용됩니다.

 

※관련법령

상속세 및 증여셉법 제47조 2항

해당 증여일 전 10년 이내에 동일인(증여자가 직계존속인 경우에는 그 직계존속의 배우자를 포함한다)으로부터 받은 증여재산가액을 합친 금액이 1천만원 이상인 경우에는 그 가액을 증여세 과세가액에 가산한다. 다만, 합산배제증여재산의 경우에는 그러하지 아니하다.

 

상속세및증여세법 제53조 2호

직계존속[수증자의 직계존속과 혼인(사실혼은 제외한다. 이하 이 조에서 같다) 중인 배우자를 포함한다]으로부터 증여를 받은 경우: 5천만원. 다만, 미성년자가 직계존속으로부터 증여를 받은 경우에는 2천만원으로 한다.

게시글 SNS 공유
이전글 상속시 보험금에 대한 세금
다음글 다주택자 취득세 적용세율